Сколько грамм кальция вступило в реакцию с водой, если в результате получили 36г гидроксида

кальция? Составьте уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Татьяна.
Если только ревкцию то так) ca+2H2O=CA(OH)2+H2
Колличество вешества 1:1
M(caoh)=40+16+1=57
количество вещества V(СAOH)=m:M=36:57
36:57=V(ca)
M(ca)=40
36:57=m:40
m(CA)=25гр
Отвечает Дычко Карина.
Дано:
m(Ca(OH)2)= 36г
Найти:
m(Ca)-?
Решение:
Ca + 2H2O= Ca(OH)2 + H2
n(Ca(OH)2)= 36г/74г/моль = 0,48 моль
n(Ca(OH)=n(Ca)= 0,48 моль
m(Ca)= 0,48 * 40 г/моль= 19,2 г
Ответ: m(Ca)= 19,2г