Основание равнобедренного треугольника равно 18 см. а высота,проведённая к ней, равна 12 см.

Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Косан Бекзат.
Высота равнобедренного тре-ка яв-ся медианой и делит основание пополам 18/2=9
боковая сторона равна по т. Пифагора 12²+9²=225 15 см
S=1.5*12*18=108 см²
R=abc/4S = (15*15*18)/(4*108) = 9.374 см
r=2s/(a+b+c) = 2*108/48 = 4.5 cм