От пристани по реке отправился плот. Через 5/8 ч вслед за ним вышла лодка и через 5/8 ч обогнала

плот на 6,5 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2,4 км/ч. ПОЖАЛУЙСТА УЖАСНО СРОЧНО НАДО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

х - собственная скорость лодки     .     Плот прошел за время движения  :  ( 5/8 + 5/8) * 2,4 = 10/8 * 2,4 = 1,25 * 2,4 = 3,0 км  . По условию задачи имеем : (х + 2,4) * 5/8 - 3,0 = 6,5  ;  (х + 2,4) * 0,625 - 3,0 = 6,5  ; 0,625х + 1,5 - 3,0 = 6,5  ;  0,625х = 6,5 - 1,5 + 3,0   ; 0,625х = 8,0  ;   х = 8,0 / 0,625  ; х = 12,8 км/ч - собственная скорость лодки