Площади двух подобных треугольников равны 25 и 16. Найдите сторону одного треугольника, если

сходственная ей сторона другого треугольника равна 8 ( дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.

Дано:s1=25, s2=16, a2=8

Найти:а1

s1:s2=a1²:a2²;

25:16=a1²:64

16*a1²=25*64

a1²=100

a1=10

Отвечает Ломпас Татьяна.

Дано:

S (ΔАВС) = 25

S (ΔDEF) = 16

ΔABC ~ ΔDEF

k - ? коэффициент подобия

DE = 8

АВ = k · DE - сходственные стороны

Найти: АВ

Решение.

Площади подобных треугольников относятся как квадраты коэффициента подобия: S (ΔАВС) : S (ΔDEF) = 25 : 16 = k².

Отсюда k = √25/16 = 5/4

Тогда АВ = k · DE = 5/4 · 8 = 10

Ответ: 10