Помогите пожалуйста ! Окружности радиусов 2 и 9 с центрами О1 и О2 соответственно касаются в точке

L. Прямая, проходящая, через точку L, вторично пересекает меньшую окружность в точке К, а большую - в точке М. Найдите площадь треугольника КМО1, если угол LМО2 = 15

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Черт.,я знаю только как найти BA,а что дальше делать-то

Отвечает Салина Диана.



в общем. на чертеже: имеем два равнобедренных треугольника О1LK и LO2M, так как у них катеты - радиусы , следовательно они равнобедренные. из тругольника LO2M: угол LO2M = 180 -15 -15=150=90+60. находим LM по теореме косинусов.

после рассматриваем подобие треугольников O1KL b LO2M, откуда найдём KL.

площадь O1KM= O1K*KM*0/5*sin( угол  O1KM)

угол O1KM найдём по теореме косинусов из треугольнка O1KL.

остаётся всё поставить, выразить в цифрах и посчитать