Помогите, пожалуйста, мне срочно! Умоляю! 1.Если центральный угол АОВ окружности с центром в

точке О и радиусом r равен 90 градусов то хорда AB чему равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

На чертеже, конечно, подробнее видно, но постараюсь так объяснить...
Т. к. угол АОВ = 90 градусов, АО=ОВ=r(окружности), Следовательно треуг. АОВ равнобедренный( основание АВ) и прямоугольный(гипотенуза АВ).
По теореме Пифагора a^{2}+b^{2}=c^{2}
c=\sqrt{a^{2}+b^{2}}
c(то есть сторона АВ) = \sqrt{r^{2}+r^{2}}=\sqrt{2r^{2}}