АВ и АС - отрезкикасательных, проведённых к окружности радиуса 9 см. Найдитедлины отрезков АС и АО,

если АВ =12см.

Ответы на вопрос

Отвечает Побочина Милана.

1.Если АВ и АС - касательные к окружности с центром О, то радиусы этой окружности ВО и СО перпендикулярны касательным.

2.Касательные АС и АВ проведены к окружности из одной точки, значит они равны друг другу, т.е. АС=АВ=12 см.

3.АО найдём из прямоугольного треугольника АОС, в котором угол С=90 град, катет ОС=9 см и гипотенуза АС равна 12 см

AO=квадратный корень{AC^2+OC^2}=квадратный корень{12^2+9^2}=квадратный корень{225}=15(см)

 

 

Если помог оцени ^^