сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 10√3,а высота пирамиды равна 7.найдите

тангенс угла между боковым ребром и основанием пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Titarchuk Elizaveta.

Введём обозначения: ДАВС-пирамида

О-центр основания(центр тяжести правильного треугольника АВС)

BН-высота(она же медиана основания)

AH=AC:2=10√3 :2 =5√3

BН=√(AB^2-BH^2)=√((10√3)^2-(5√3)^20=√(300-75)=√225=15

BO=2/3 *15=10

tg(DBO)=DO/BO=7/10=0,7