Существует ли прямоугольный треугольник со сторонами равными 9-12-15см?Почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Шакибаева Гульмира.
9² + 12² = 144 + 81 = 225 = 15²
Для прямоугольного треугольника имеет место равенство a² + b² = c²(теорема Пифагора), причем только для прямоугольного треугольника.
Следовательно, данный треугольник существует