В прямоугольном треугольнике противолежащий катет 15 см, а гипотенуза 25 см. Вычислить синус,

косинус и тангенс угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Красавина Алёна.
По теореме Пифагора найдем СА.
 CA=\sqrt{AB^2-CB^2}= \sqrt{25^2-15^2}  = \sqrt{625-225} = \sqrt{400} =20

sinA= \frac{CB}{AB}= \frac{15}{25}= \frac{3}{5}\\ \\cosA= \frac{CA}{AB}= \frac{20}{25}= \frac{4}{5}\\ \\tgA= \frac{CB}{CA} = \frac{15}{20}= \frac{3}{4}