Периметр равнобедренной трапеции равен 48 см,а длина средней линии равна 16 см.Чему равна длина

боковой стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.
Р =а+в+ 2с
а - нижние основание
в - верхние 
с  - боковая сторона, т.к. трапеция равнобедренная, то боковые стороны равны
л - средняя линия
л = (а+в)/2
а+в = 2л
а+в = 2*16
а+в = 32 см
подставим в периметр
48 = 32 +2с
2с = 16
с = 8 см