Решите пожалуйста в треугольнике abc c=90гр,bc=, tgA=5/2 Найти AC



Ответы на вопрос

Отвечает Vorobyova Diana.
Sавс=90
АК=КС
ВД/ДС=2/1
Sавк=Sсвк=90/2=45 (т.к. АК=КС)
Sадв=2*Sадс=60 (т.к. ВД/ДС=2/1)

Sеак=Sеск= х
Sесд= у, тогда Sедв=2у (т.к. ВД/ДС=2/1)

составим систему
х+х+у=30 (т.к. Sеак+Sеск+Sесд=Sадс=60/2=30)
2у+у+х=45 (т.к. Sедв+Sесд+Sеск=Sсвк=45)

2х+у=30
х=45-3у

90-6у+у=30
у=12
х=9

Sексд=Sекс+Sедк=х+у=21

Отв: Sексд=21
Комментарии Отметить нарушение
9

СПАСИБО
17