Диагонали ромба относятся как 2:3 а его площадь равна 12 см2. Найдите диагонали ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Злата.

Пусть первая диагональ - 2х, а вторая - 3х. Площадь ромба = (d1*d2)/2, где d1- первая диагональ; d2-вторая.

подставляем:

12=(2x*3x)/2

12=6x^2/2

6x^2=12*2

6x^2=24

x^2=24/6

x^2=4

x1=-2 (не подходит, диагональ не может быть отрицательной)

x2=2

Найдем диагонали:

d1=2x=2*2=4

d2=3x=3*2=6

Ответ:4; 6