В прямоугольном теругольники ABC с гипотенузой AC=12см провидина высота WDнайти;CDиDA(если угол

A=30 градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Беличенко Андрей.
BC= 1/2AC=12/2=6
DBC=180-90-60=30
По теореме катета, противолежащего углу в 30
DC=1/2BC=6:2=3(см)
AD=12-3=9(см)
Ответ: DC=3; AD=9

Отвечает Михеева Алина.
DC=1/2 AC , тк катет , лежащий против острого угла в 30 град. равен половине гипотенузы . Следовательно DC= 12/2=6 см . Я провела высоту из угла D . Высота делит угол пополам . Рассмотрим треугольник ADW. Угол DAW=30градусов ; угол DWA=90градусов ; а угол WDA =180-(90+30)=60 , значит угол WDC тоже 60, в сумме 120 . Рассмотрим треугольник ADC . Чтобы узнать угол С , надо 180-(120+30)=30градусов . AD=1/2AC , потому что катет , лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы , значит равен 6 см