1) Биссектриса равнобедренного треугольника равна 2√3. Найдите сторону треугольника.2) Найдите

периметр равнобокой трапеции, основания которой равны 3 см и 9 см, а высота 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Левицький Мар'ян.

Высотой трапеции называют отрезок прямой, , заключенный между основаниями. и перпендикулярный им. Обычно это  отрезок, проведенный из вершины угла при одном основании перпендикулярно к противоположному основанию. 

Высота РАВНОБЕДРЕННОЙ трапеции ABCD, проведенная из тупого угла,  делит большее основани на отрезки, меньший из которых равенполуразности оснований (на рисунке приложения это АН ( или КD), а больший - их полусумме ( на рисунке это АК или DH).

АН=(АD-ВС):2=3

Из прямоугольного ∆ АВН по т. Пифагора 

АВ=√(BH²+AH²)=√(16+9)=

 Трапеция равнобедренная. CD=AB=5 

Периметром называется  сумма длин всех сторон многоугольника. 

P=AB+BC+CD+AD=5+3+5+9=22 см