На одной стороне угла А отложены отрезки AB и AD а на другой - отрезки AC и AE Подобны ли

треугольники АВС и ADE если AB = 4 см AD = 20 см AC = 10 см AE= 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.
ΔABC и ΔADE
 \frac{AC}{AD} = \frac{10}{20} = \frac{1}{2}  \\  \\  \frac{AB}{AE} = \frac{4}{8}  =\frac{1}{2}  \\  \\  \frac{AC}{AD} = \frac{AB}{AE} = \frac{1}{2}
∠A - общий  ⇒
ΔABC ~ ΔADE по двум пропорциональным сторонам и равному углу между ними

Ответ: подобны