Основания равнобокой трапеции равны 17 см и 27 см, а острый угол равен 60 градусов.Найдите её

периметр

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
Дано: ABCD - равнобокая трапеция, ВС = 17см, AD = 27см. угол А=углу D = 60 градусов
Найти: P_{ABCD}
     Решение:
У равнобокой трапеции углы при основании и боковые стороны равны, значит
AK = DH= \frac{AD-BC}{2} = \frac{27-17}{2} =5\,\,\,cm
С прямоугольного треугольника АВК (угол АКВ = 90градусов)
Косинус угла это отношение прилежащего катета к гипотенузе, тоесть:
\cos A= \frac{AK}{AB}  \\ AB= \frac{AK}{\cos60а} = \frac{5}{0.5} =10\,\,\, cm
Периметр равнобокой трапеции равна сумме всех сторон
P_{ABCD}=17+27+10+10=64\,\,\, cm

Ответ: P_{ABCD}=64\,\,\, cm