kA и KB- хорды окружности с центром в точке o, угол akb=45 градусам,ab=3 корня из 2.Найдите длину

радуиса

Ответы на вопрос

Отвечает Тангочин Никита.

Вписанный угол окружности равен 45 градусам. Значит центральный угол, который опирается на эту же хорду АВ равен 90 градусам. Обозначим через О - центр окружности. ОА и ОВ  - будут радиусами. Получается, что ОАВ - равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой АВ. По теореме Пифагора

 

OA^2+OB^2=AB^2

 

Так как ОА=ОВ, то

 

2*OA^2=AB^2

 

2*OA^2=(3\sqrt{2})^2

 

2*OA^2=18

 

OA^2=9

 

OA=3.

 

Ответ:радиус равен 3.