В цилиндре, радиус основания которого 2 корня из (3) см и высота 5 см, проведено сечение,

параллельное оси. Найдите площадь сечения, если одна из его сторон - хорда, стягивающая дугу в 120o.МОЛЮ:)

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Дима.

1)если я верно поняла условие, то плоскость проведена под углом 45 градусов к диаметру, тогда это угол между диаметром шара и диаметром сечения. пусть ВС - диаметр, О - центр шара, АО перпендикулярный к ВС радиус шара, тогда АС - диаметр сечения; треугольник АОС - прямоугольный равнобедренный, следовательно АС= м*кв.корень(2). 
длина окружности сечения равна (диаметр сечения)*пи, то есть равна пи*м*кв.корень(2). 

2) Сечение является прямоугольником, одна сторона которого равна оси (высоте) цилиндра (то есть 5), а другая — хорде основания, стягивающей дугу 120градусов. Расстояние от этой хорды до центра окружности основания равно 2, поэтому хорда равна 2·2 тангенс(120/2)=4корня кв. из3. Площадь сечения 5·4корня из3=20корня из3.