В цилиндрический стеклянный сосуд с радиусом основания 10 см с водой опустили железный конус.

Уровень воды в сосуде повысился на 0,5 см. Найти высоту конуса, если радиус его основания равен 5

Ответы на вопрос

Отвечает Горохова Диана.

Найдем объем конуса по уровню вытесненной воды
это пи на радиус в квадрате и на высоту то есть
пи на квадрат 10 на 0,5 или пи на 50
объем конуса по формуле 1/3 площади основания на высоту
1/3 на квадрат 5 на пи на высоту = пи на 50
1/3 на 25  на пи на высоту= пи на 50
пи сокращаем 1/3 на 25  на высоту = 50
высота = 6 см