Дано: угол С=90 градусов, угол BC : угол B= 4:5,AK-биссектриса. Найти: угол AKВ


Ответы на вопрос

Отвечает Исянбаев Руслан.
Угол АКВ = 110 гр 
Сумма углов А и В равна 90гр 
4+5 = 9 ч 
90/9 = 10 гр. сост. 1 часть. 
Угол А = 10*4 = 40 гр 
Угол В = 10*5 = 50 гр. 
Угол КАВ =40/2 = 20гр 
Угол АКВ = 180 - 20 - 50 = 110 гр