В равнобедренном треугольнике угол при основании равен альфа. Найти отношение площади треугольника

к площади описанного около него круга.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
Так как площадь треугольника равна:
S_{\Delta}=\cfrac{1}{2}\cdot b\cdot h
Зная угол при основании найдем высоту:
h=a\cdot\sin\alpha
Тогда площадь будет равна:
S_{\Delta}=\cfrac{1}{2}\cdot a\cdot b\cdot\sin\alpha
Исходя из теоремы синусов:
\cfrac{a}{\sin\alpha}=2R
a=2R\cdot\sin\alpha
Выразим сторону b:
\cos\alpha=\cfrac{b}{2a}
b=2a\cdot\cos\alpha=4R\sin\alpha\cos\alpha
Тогда площадь треугольника будет равна:
S_{\Delta}=\cfrac{1}{2}\cdot 4R\sin\alpha\cos\alpha\cdot 2R\cdot\sin\alpha=4R^2\sin^2\alpha\cos\alpha
А площадь круга равна:
S_o=\pi R^2
Отношение площади треугольника к площади круга:
\cfrac{S_{\Delta}}{S_o}=\cfrac{4R^2\sin^2\alpha\cos\alpha}{\pi R^2}=\cfrac{4}{\pi}\cdot\sin^2\alpha\cos\alpha