Дано: ΔABC - равнобедренный. АВ = ВС РΔ = 37см. АС < AB на 5 см. Найти: АВ,ВС,АС. Помогите!


Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

AB=BC - x
AC - (x+5)
2x+(x+5)=37 \\ 2x+x+5=37 \\ 3x=37-5 \\ 3x=32 \\ x= \frac{32}{3}  \\ x= 10\frac{2}{3} AB
AC=10 \frac{2}{3} +5=15 \frac{2}{3}