В равнобокой трапеции длина меньшего основания равна 16 см., а длина боковой стороны 20 см.Синус

острого угла трапеции равен 0,8.Найдите большее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцев Александр.
1) Проводим высоту ВН к большему основанию.
2) треугольник АВН - прямоугольный. синус угла ВАН = ВН/АВ = 0,8.
Ан ( по теореме пифагора = 12)
3) ВН = 16
4) проводим из вершины С ещё одну высоту СК, ВСНК - квадрат
НК = 16.
АН=КD
5) 12+12+16 = 40 ( см)