Дано: треугольник АВС СВ = 10 , DB= 5 , угол AСB=90 CD-Перпендикуляр найти AD


Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.
 СВ^2=AB*BD, AB=100/5=20, AD=20-5=15.( катет является средним геометрическим между гипотенузой и проекцией его на гипотенузу: катет СВ в квадрате=произведению гипотенузы АВ на ВД; 10^2=AB*5; 100=АВ*5 )