Отрезок АК- биссектриса треугольника САЕ. Через точку К проведена прямая ,параллельная стороне СА и

пересекающая сторону АЕ в точке N. Найдите углы треугольника АКN, если угол САЕ =78 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Луньков Никита.

1.Потому что ak - биссектриса, угол kan=78"/2=39"

2.Так как ac параллельна kn   угол akn=угол kan=39",  

3. Сумма углов треугольника 180" поэтому

   угол ank =180"-2*39"=180-78=102"