Укажите пары коллинеарных векторов: 1)a {1;3} и b {-1;-3} 2) c{-1;5} и {5;-1} 3)e{-2;3} и f{-4;6)

4)m{-6;-2} и {3;-1}

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Денис.

Ответ:

1)   3)

Объяснение:

Условие коллинеарности векторов:

↑a {x₁; y₁}

↑b {x₂; y₂}

векторы коллинеарны, если отношение их координат постоянное число, т.е. \frac{x_{1}}{x_{2}} =\frac{y_{1}}{y_{2}}

1) a { 1 ; 3 } и b {- 1 ; - 3}

\frac{1}{-1} =\frac{3}{-3}=-1

коллинеарны

2) c {- 1 ; 5} и d {5 ; - 1}

\frac{-1}{5}\neq \frac{5}{-1}}

неколлинеарны

3) e {- 2 ; 3} и f {- 4 ; 6)

\frac{-2}{-4}=\frac{3}{6}=\frac{1}{2}

коллинеарны

4) m {- 6 ; - 2} и n {3 ; - 1}

\frac{-6}{3}\neq \frac{-2}{-1}

неколлинеарны