Помогите пожалуйста. Очень срочно надо. В равнобокой трапеции большее основание равно 2,7 м,

боковая сторона равна 1 м, угол между ними 60 градусов. Найдите меньшее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.

Дано: трапеция АВСМ, ВС//АМ, АВ=СМ=1 м, АМ=2,7 м
Найти: ВС

Проводим ВН - высота трапеции.
Треугольник АВН - прямоугольный:
Угол АВН = 30 град => АН=0,5АВ=0,5 (м)
ВС=АМ-2АН=2,7-2*0,5=1,7(м)