В окружности радиуса R проведены параллельные хорды длинной a и b.Найдите расстояние между хордами

, если R= 25 см, a= 40 см, b=48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

см. приложение

Проведем высоту h1. В равнобедренном треуголника высота, проведенная к основанию, является медианой.

По теореме Пифагора: h1^2=R^2-(0,5a)^2=225

h1=15.

Аналогично сделаем и во втором треугольнике

h2^2=R^2-(0,5b)^2=49

h2=7

Расстояние между хордами равно сумме высот треугольника.

расстояние=h1+h2=15+7=22см