Высота опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции делит ее большее основание на два

отрезка 8 и 26, вычислите длины оснований данной трапеции! СРОЧНО)зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Олечка.

ДАНО:
Есть равнобедренная трапеция ABCD
Высота CE
нижнее основание AE 26 ,ED 8
1/Треугольник отсеченный высотой ,проведенной из вершины C, (CDE)- прямоугольный, соответственно ГИПОТЕНУЗА (CD) равна катету умноженный на 2,
т.е. 8*2=16 -это боковая сторона CD
2/ CD=AB  по св..ву равнобедренной трапеции
3/если провести высоту из B (высоту  BK)
То из 26 надо отнять 8 ,т.к. высота отделяет прямо угольник,а треугольники  CDE и  ABK равны.
26-8=18 cм
Ответ: AB=CD=16
BC= 18
AD= 26+8=34 см