В равнобедренном треугольнике основание равно 10 см,боковые стороны 13 см.Найти площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Микитин Володя.

Из вершины проводим высоту к основанию. Получается прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза - боковая сторона = 13 см, а катет= 1/2 основания = 5 см (высота прямоугольного треугольника является также его медианой и делит основание пополам). Второй катет этого треугольника - высота. По теореме Пифагора высота = квадратный корень из (13^ - 5^) = квадр. корень  из 144 = 12.
Площадь треугольника = 1/2 основание*высоту = 1/2 * 10 * 12 = 60 см квадратных.
^ - квадрат.