Через точку М, лежащую между параллельными плоскостями альфа и бета проведены прямые L и K . Прямая

L пересекает альфа и бета в точках С и Д соответственно, прямая К – в точках С1 и Д1. Найдите длину отрезка СС1 , если СД : СМ = 7:2, ДД1 = 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
По условию: α ║ β; СD : СМ = 7 : 2; DD1=10 см.
Решение.
Пусть одна часть равна х , тогда СD=7х, СМ=2х, DМ=7х-2х=5х.
ΔМСС1 ~ ΔМDD1 ( по равенству трех углов).
Запишем соотношение сторон этих треугольников
2х : 5х = СС1 : DD1;  5·СС1=2·10; СС1 = 4 см.