Диагонали ромба равны 10 и 12 см найдите его площадь и перитметр


Ответы на вопрос

Отвечает Кучинская Есения.
АШ УРОК

Нужен ответ29788

Помощники

Школы

Это интересно

Репетиторы

Задать вопрос

Войти



Аноним

Геометрия

30 августа 18:11

Диагонали ромба равны 10 и 12 см. Найдите его площадь и периметр.

Ответ или решение2



Горшков Александр

Площадь ромба можно определить как половину произведения диагоналей:

S = 0,5 * d1 * d2 = 0,5 * 10 * 12 = 60 см2.

Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором половины диагоналей ромба - катеты, сторона ромба - гипотенуза. По теореме Пифагора:

a2 = (d1 / 2)2 + (d2 / 2)2 = (10 / 2)2 + (12 / 2)2 = 52 + 62 = 25 + 36 = 61;

Сторона ромба равна a = √61 ≈ 7,81 см.

Периметр ромба равен сумме длин его сторон: Р = 4 * а = 4√61 ≈ 31,24 см.