Для укрепления конструкции конечные точки шестов AB и DC соединены канатами BD и CA. В качестве ещё

одного элемента укрепления необходим шест OK перпендикулярно земле от точки O пересечения канатов. 1. Докажи, что длина OK не зависит от расстояния AD между шестами, выразив длину OK через длины AB=x и DC=y. 2. Определи длину шеста OK, если AB=2 м, а DC=8 м. 1. Выражение через x и y (вначале записать нужно в окошке слагаемые с x, затем с y, как в произведении, так и в сумме ): OK = ( _ * _ )/( _ + _ ) OK = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышова Алёна.

Шесты АВ и ДС как основания образуют прямоугольную трапецию АВСД, а пересечение канатов ВД и СА есть не что иное, как пересечение диагоналей прямоугольной трапеции.

Как известно, отрезок, параллельный основаниям и проходящий через пересечение диагоналей прямоугольной трапеции  делится точкой пересечения пополам, и если АВ=х, ДС=у, то  длина его равна 2·х·у/(х + у).

Исходя из этого: ОК=2·х·у/(х + у)÷2=х·у/(х + у)

1) ОК=(х·у)÷(х + у)

Как видно, длина ОК никаким образом не зависит от расстояний между шестами, а лишь от их высоты.

2) Если AB=х=2 м, а DC=у=8 м, то ОК=(2·8)÷(2+8)=1,6 м

Ответ: длина шеста ОК=1,6 м