В треугольнике NKM угол K равен 90, а угол N в 2 раза больше угла M. Найдите сторону MN, если

известно, что сторона NK на 21 см меньше стороны MN

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°. Если <N в два раза больше <M, то <M = 30°, а  <N = 60°. Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотенузы. Если обозначим NK через X, то MN = =2X. Но с другой стороны по условию NK на 21 см меньше MN, значит
MN = X + 21, тогда 2X = X + 21;    X = 21 - NK, а MN = 42.