если катет прямоугольного треугольника равен 10 см, а его проекция на гипотенузу равна 8 см, тогда

чему равна гипотенуза этого треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Диана.

Треугольник АВС, уголС=90, ВС=10, СН-высота, НВ=8, АН=х, АВ=х+8, ВС в квадрате=НВ*АВ, 100=8*(х+8), 100=8х+64, х=4,5, АВ=АН+НВ=4,5+8=12,5