Вместе три бригады изготовили 228 деталей. Причем вторая бригада изготовила в 5 раз больше первой,

и на 8 деталей меньше третей. Найдите сколько деталей сделала третья бригада.

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Х будет 1 бригада, тогда 2 бригада 5х, а 3 бригада 5х+8.
Составим и решим уравнение.
х+5х+5х+8=228.
11х+8=228.
11х=228-8=220.
х=220÷11.
х=20(д)-1 бригада.
1)20×5=100 (д)-2 бригада.
2) 100+8=108 (д)-3 бригада.
Проверка:100+20=120+108=228.
Ответ:в 3 день бригада сделала 108 деталей.