В треугольнике АВС угол С равен 900, угол А равен 600, АС= 8 см. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Елсукова Есения.
Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°, отсюда:
∠В = 90 - ∠А = 90 - 60 = 30°

Катет, лежащий против угла 30° равен 1/2 гипотенузы, отсюда:
АВ = 2ВС = 2*8 = 16 см

Ответ: 16 см.
Отвечает Логвинец Милана.
Я так понимаю что С= 90, а A= 60. Сумма углов треугольника равна 180 градусов из этого 180-(60+90)=30 уголB. Если на против катета лежит угол 30 градусов то катет равен половине гипотенузы 8*2=16 сторона AC