Дано: треугольник MNK Угол K=90 градусов МN=50 KN:KM=3:4 KF-высота проведённая из вершины K Найти:

неизвестные линейные элементы треугольника MNK (K=90 градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Ирина.
Пусть KN=3х, тогда МК=4х. По теореме Пифагора мы можем найти х:

MN^{2}=MK^{2}+NK^{2}\\\\
2500=16x^{2}+9x^{2}\\\\
25x^{2}=2500\\\\
x_{1,2}=б10\\\\
x=10

KN=30; MK=40.

Не понимаю, зачем дана высота, если найти надо только линейные элементы треугольника. На всякий случай посчитаю вам и её.

Пусть MF=a, тогда FN=50-а. Составим две теоремы Пифагора для нахождения КF:

KF^{2}=MK^{2}-MF^{2}; KF^{2}=KN^{2}-FN^{2}

Приравняем их, получим:

1600-a^{2}=900-(50-a)^{2}\\\\
1600-a^{2}=-1600-a^{2}+100a\\\\
100a=3200\\\
a=32

MF=32, FN=18; KF= \sqrt{MF*FN} = \sqrt{32*18}=24

Ответ: МК=40, KN=30, KF=24, MF=32, FN=18
1 0