1.Через основание AD трапеция ABCD проведена плоскость a? BC не пренадлежит плоскости a.Докажите

,что прямая проходящая через середины сторон AB и CD ,параллельны плоскости a. 2.Дан треугольник BCE . Плоскость параллельная прямой CE ,пересекает BE в точке E1 ,а BC - в точке C1. Найдите BC1 если Е1 :СЕ = 3 : 8 ,ВС =28. 3.Точка Е не лежит в плоскости параллелограмма АBCD . Докажите ,что прямая ,проходящщая через середины АЕ и Ве ,парллельна прямой CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Karina.
2) 
из условия следует, что C1E1||CE, следуя из подобия треугольников BC1E1 и BCE , что C1E1:CE=ВС1:BC=3:8 
ВС1=3*BC/8=3*28/8=10.5