найдите боковую сторону равнобедренного треугольника,если его основание равно 24см,а высота

проведенная к основанию равна 9см.

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянчук Оля.

квадрат боково1 стороны по теореме Пифагора равен квадрату высоты и квадрату половины основания

т.е. x^2=12^2+9^2

x^2=144+81

x^2=225

x=15

боковая сторона треугольника 15см