В окружность вписан четырехугольник ABCD. Найдите его площадь, если известно, AB·CD = 10, BC·AD =

15, а угол между диагоналями прямой.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Произведение диагоналей вписанного четырёхугольника равно сумме произведений противоположных сторон (теорема Птолмея).
p1p2= 
AB·CD+BC·AD = 10+15 =25

Площадь 
четырёхугольника равна полупроизведению диагоналей на синус угла между ними.
S= 0,5*p1p2*sin(90) = 0,5*25 =12,5

Отвечает Байрамова Камилла.
Используя теорему Птолемея AB\cdot CD+BC\cdot AD=AC\cdot BD, получим 10+15=AC\cdot BD  откуда   AC\cdot BD=25

Площадь четырёхугольника вычисляется по формуле S=0.5\cdot d_1\cdot d_2\sin \alpha , где d1 и d2 - диагонали, sin a - синус угла между диагоналями

S=0.5\cdot AC\cdot BD\cdot \sin90а=0.5\cdot25=12.5

Ответ: 12,5.