Дано треугольник АВС, АВ-ВС угол НВС-30°, ВН-высота НС- 12 смнайти периметр. авс​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Сергей.

Если ∠НВС =30², то против него в прямоугольном ΔНВС лежит катет НС, равный половине гипотенузы, а он равен 12 см, значит, гипотенуза ВС =24 см. АВ=ВС=24, тогда в равнобедренном ΔАВС основание АС =2*12= 24/см/, и периметр равен 24+24+24=72/см/