Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5 см а высота проведенная к основанию 4 см.

Найдите S треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Коровкин Александр.
Боковая сторона с = 5 см как гипотенуза, высота h = 4 см и половина основания а/2 (пока неизвестна) как катеты образуют прямоугольный треугольник.
По теореме Пифагора
с² = h² + (a/2)²
5² = 4² + (a/2)²
25 = 16 + a²/4
9 = a²/4
36 = a²
a = 6 см
Площадь
S = 1/2*a*h
S = 1/2*6*4 = 12 см²

Отвечает Шинкаренко Лидия.
S треугольника = 1/2ah следовательно
S=1/2•5•4=10