В прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота СД. Найти ВС, если АС=6 см, ВД= 5

см.

Ответы на вопрос

Отвечает Подольная Настя.
АС²=АВ*(АВ-5) катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и его проекцией на гипотенузу)
АВ²-5АВ-36=0
АВ=9
ВС²=АВ*ВД, ВС²=9*5
ВС=3√5