В равнобедренной трапеции авсд основание вс=10. найдите длину большего основания, если высота сн

делит сторону ад на отрезки, один из которых равен 5

Ответы на вопрос

Отвечает Мурадян Миша.

Очевидно, что это меньший отрезок; он, в свою очередь, равен полуразности оснований трапеции (b-a/2=5). Одно из оснований нам известно, подставим его в формулу и составим уравнение:
b-10/2=5
b-10=10
b=20 (см) - длина большего основания.
Ответ: 20 см.