Хорды AB и CD пересекаются в точке Е. Найдите CD, если АЕ = 4 см, ВЕ = 9 см, а длина СЕ в четыре

раза больше длины DE

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Наташа.

Треугольники ДЕА и ВЕС подобны по трём углам. Угол АЕД=углуВЕС как вертикальные, угол ДАВ=углуДСВ поскольку они опираются на одну и ту же дугу ДВ, аналогично угол АДС=углуАВС.ПустьДЕ=Х, тогда по условию СЕ=4*Х. Из подобия треугольников следует АЕ/ДЕ=СЕ/ВЕ, 4/Х=4*Х/9., 36=4*(Хквадрат), Х=3. То есть ДЕ=3, СЕ=4*3=12, тогда СД=ДЕ+СЕ=3+12=15.