Найдите высоту проведённую к гипотенузе прямоугольного треугольника если его катеты равны 5 м, 12 м

.

Ответы на вопрос

Отвечает Шахмарданов Эльвар.

Гипотенуза с находится по теореме Пифагора
с²=12²+5²=144+25=169
с=13

Из формул площади:
1) площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту
S=с·h/2
2) площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов
S=a·b/2
получаем
с·h/2=a·b/2
или
с·h=a·b    
13·h=12·5    
  h=60/13