Объём конуса равен 320 π см , а радиус основания 8 см. Найдите длину образующей конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.
Объём конуса: V=πhR²/3, где h - высота. 
h=3V/πR²=3·320π/64π=15 см.

В прямоугольном тр-ке, стороны которого: высота, радиус основания и образующая конуса, гипотенуза - образующая. По теореме Пифагора она равна √(20²+15²)=√625=25 см.