В окружности длиной 72 Пи, проведена хорда, стягивающая дугу в 120 градусов. Вычислите длину дуги


Ответы на вопрос

Отвечает Сотникова Екатерина.
Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

2*n*R = 72*n

R = 36

хорда L  равна:

L = 2*√(R^2 - 1/4 * R^2)

L = R * √3